5 августа 2019 года в Иркутске открылся ежегодный форум «Международная Байкальская школа японской медицины». В здании Правительства Иркутской области в Губернаторском зале сегодня состоялось торжественное открытие форума. В течение трех дней специалисты из двух стран будут делиться опытом в области онкологии, кардиологии, абдоминальной хирургии, радиологии, ультразвуковой диагностики и эндоскопии. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко записал видеообращение, в котором поприветствовал всех участников, пожелал успешной и плодотворной работы всем участникам форума. - Я рад приветствовать на иркутской земле всех участников форума «Международная Байкальская школа японской медицины»! С 1995 года медицинские учреждения Иркутской области активно сотрудничают с крупнейшими клиниками и медицинскими центрами Страны Восходящего Солнца: это Национальный Онкологический Центр и Международный госпиталь Святого Луки в Токио, Университетские клиники города Ниигата и Цукуба, а также другие. И все эти годы японские врачи щедро делятся с сибирскими коллегами своими достижениями и новейшими медицинскими технологиями. Учитывая, что доктора из Японии заслуженно считаются мировыми лидерами в таких важнейших медицинских отраслях, как ультразвуковая диагностика, эндоскопия и эндохирургия, их опыт является поистине бесценным. Японские врачи уже помогли спасти десятки и сотни жизней россиян, - рассказал Сергей Левченко. К участникам форума обратилась заместитель Председателя Правительства Приангарья Валентина Вобликова: «Ваша миссия благородна: вы привезли знания. Особенно важно, что эти знания позволяют проводить раннюю диагностику заболеваний и спасать жизни людей. Мы знаем, что японское здравоохранение – это флагман медицины. Система здравоохранения России готовится сделать колоссальный рывок, идет реализация национального проекта «Здравоохранение». Это не только огромные финансовые ресурсы, но и новые диагностические и лечебные технологии. И нам, безусловно, важно изучать и перенимать передовой опыт коллег». Заместитель генерального консула Японии в Хабаровске Тошиаки Кадокура в своем приветственном слове отметил, что сотрудничество наших государств в области онкологии сосредоточено именно в Иркутске, оно поддерживается более 20 лет. И форум «Международная Байкальская школа японской медицины», который пройдет в Иркутске с 5 по 8 августа, будет способствовать развитию этих отношений. Министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко также выступил с приветственной речью: «Мне очень приятно отметить, что российская делегация представлена участниками из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Петропавловска-Камчатского, Хабаровска. Такая же широкая география у делегации из Японии – города Токио, Ниигата, Цукуба, Осака. В национальном проекте «Здравоохранение», который успешно реализуется в Иркутской области с мая 2018 года, федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» является одним из стратегических и ведущих. И именно ваш уникальный опыт в ранней диагностике онкологических заболеваний и лечении запущенных случаев рака послужит нам хорошей школой и должен принципиально повлиять на снижение смертности от онкологических заболеваний в Иркутской области». Также Олег Ярошенко отметил, что иркутские онкологи активно сотрудничают с японскими коллегами уже более 24 лет. Врачи из Страны Восходящего Солнца не перестают удивлять своими достижениями, более того – они регулярно и щедро делятся опытом с иркутскими коллегами. Главным результатом такого взаимодействия становятся сохраненное здоровье и спасенные жизни жителей Иркутской области. Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Виктория Дворниченко рассказала, что участие в семинаре помогает врачам Иркутской области увеличить показатели ранней диагностики рака у жителей области. В настоящее время в регионе порядка 60% выявленных злокачественных образований в желудке относятся к ранним, первой и второй стадиям. Виктория Дворниченко подчеркнула, что информация о японской медицинской практике, полученная из первых рук, имеет для российских коллег огромную ценность. Особенно она актуальна для молодых врачей – в онкологический диспансер ежегодно приходят около десятка ординаторов, которым необходимо предоставлять самые современные знания, методики диагностики и лечения. Международная Байкальская школа японской медицины в этом году будет проходить на трех площадках: ГБУЗ «Областной онкологический диспансер», ГБУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр». В программе форума - лекции, семинары, мастер-классы ведущих японских и российских специалистов, презентации. По завершению форума будут подведены итоги достижений 24-летней совместной работы иркутских и японских специалистов в диагностике и лечении различных заболеваний.