День здоровья в 2019 году

Всемирный День здоровья в 2019 году традиционно празднуется ранней весной, 7 апреля. Выбор даты не случаен, именно в этот день, в 1948 году  была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ).

Образование организации было продиктовано обеспокоенностью врачей многих стран ужасающим состоянием здоровья их населения после войны.

Ее задачей стала просветительская и практическая работа по поддержанию здоровья населения планеты. В состав ВОЗ вошли 26 государств, сегодня ее членами являются около 200 стран, в том числе и Россия.

Одной из важнейших инициатив организации стало провозглашение Всемирного Дня здоровья, которое ежегодно отмечается 7 апреля.

Цифры и факты

Ни к чему в своей жизни человек не относится так безалаберно как к своему здоровью. И сколько бы ни призывали его вести здоровый образ жизни, он продолжает активно «дружить» с вредными привычками и считает, что здоровье дано навсегда. И только тогда, когда приходят болезни, он начинает пытаться что-то исправить, но часто бывает уже слишком поздно.

Ежегодно в мире умирает около 55 млн. человек. По последним данным причинами являются:

·      Рак – 8 млн.

·      Сахарный диабет – 3,4 млн.

·      Инсульты и инфаркты – 17,2 млн.

·      Болезни, связанные с курением – 5 млн.

·      Чрезмерное употребление алкоголя – 3 млн.

·      Пищевые отравления – 2 млн.

·      Укусы малярийных комаров – 0,8 млн.

По некоторым данным, туберкулезом заражена треть населения планеты, около 2 млрд. людей в мире страдают ожирением, которое является причиной многих заболеваний, от синдрома внезапной смерти только в России ежегодно умирают 62 тыс. молодых здоровых людей.

И каждый год на человечество начинает атаку какое-либо новое заболевание.

Всемирный День Здоровья  – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.

Задачи Всемирного Дня здоровья

Просветительская работа в Дни здоровья направлена на:

·      Распространение стандартов правильного подхода к здоровью

·      Содействие государственным структурам в решении проблем, связанных со здоровьем граждан

·      Поощрение врачей повышать уровень обслуживания населения

·      Стимулирование желания заниматься спортом и вести активную, полноценную жизнь

·      Воспитание у молодежи внимательного отношение к своему здоровью

·      Обеспечение возможностей для пожилых людей получения льготных условий лечения и покупки лекарств

·      Отказ от вредных привычек

·      Публикации статей о значимости здоровья нации и каждого человека в отдельности

·      Разъяснительная работа о значении профилактики заболеваний

Мотивация населения на постоянный и внимательный контроль за здоровьем маленьких детей.

Но важны не только агитация и призывы, необходимо личное участие каждого в спортивных мероприятиях и оздоровительных акциях.

Это:

·      проведение конференций, форумов, выставок;

·      участие в массовых зарядках с привлечением большого количества людей разных возрастов;

·      футбольные матчи;

·      велогонки;

·      марафоны;

·      сдача крови на донорских пунктах;

·      выезд бригад врачей в удаленные населенные пункты;

·      бесплатные консультации специалистов;

·      проверка слуха, зрения, давления, диагностика риска возможного инсульта или инфаркта.

Традицией стала и благотворительная работа волонтеров в масштабных «акциях добра» для больных, престарелых и одиноких людей.

В России Министерством здравоохранения ежегодно разрабатываются рекомендации по проведению Всероссийского Дня здоровья, начиная от детских садов и школ, заканчивая крупными компаниями и предприятиями.

История праздника

Ежегодно этот день посвящается какой-либо проблеме в борьбе с заболеваниями, которые беспощадно и часто незаметно подрывают здоровый потенциал народонаселения планеты.

Темой первого Всемирного Дня здоровья в 1995 году была ликвидация такого коварной болезни как полиомиелит, в результате которой многие дети становились инвалидами.

В последующие 20 лет темами Всемирных Дней здоровья становились различные актуальные проблемы здравоохранения.

Уважаемые жители правобережного района!

В рамках дня здоровья

В ОГАУЗ «Братская городская больница №3»

проводятся следующие мероприятия

(опрос) по профилактике онкологических заболеваний